Вторую неделю в центре Перми стоит палаточный лагерь жителей общежитий. Как сообщила 26 июня Собкор®ru активист Координационного совета протестных акций Перми Светлана Кравцова, протестующие подали уведомление на продление пикета еще на неделю. Они заявляют, что лагерь протеста против бездействия чиновников, которые прекрасно знают о проблемах, будет стоять "до конца".

Заявитель акции Анастасия Тенене, сопредседатель Совета "Пермских общежитий" считает, что в Перми нет никаких подвижек в решении проблем жителей общежитий, которые с согласия чиновников были незаконно приватизированы в составе предприятий и перешли в частную собственность. После обещаний администрации отозвать иски о выселении, суды продолжаются и выносятся новые судебные решения, по которым люди по-прежнему выселяются из общежитий без предоставления другого жилья. Протестные акции заставили власть наконец признать наличие проблем жителей общежитий. Но, добавила Тенене, практика показывает - как только прекращаются публичные акции протеста, чиновники тут же забывают о проблеме. Так в течение всего мая круглый стол по проблемам жителей общежитий не собирался ни разу. Собрали его только в июне, после того, как в местных СМИ появилась информация о предстоящем палаточном лагере.

Горожане относятся к "проблемам общежитий" сочувственно. Слова поддержки пикетирующим звучат каждый день. По словам Тенене, некоторые даже всерьез удивляются мирным действиям. На их взгляд, надо действовать, как выразился один прохожий, смелее и активнее.

Милиция сначала пыталась помешать протесту граждан. Так, 16 июня сотрудники милиции пытались помешать установить палаточный лагерь. Была попытка свернуть палатки на основании того, что в уведомлении о публичном мероприятии указано место пикетирования - пешеходная часть, а не газон. На Анастасию Тенене составили протокол, в котором она была обвинена в "вытаптывании зеленой поверхности". Палатку пришлось перенести на тротуар. После этого пикетирующих стали обвинять в возведении "незаконного строения в центре города". Представитель администрации города стал угрожать штрафами по 1,5-2 тысячи рублей. Через два дня угрозы прекратились.

Напомним, протестные действия жителей общежитий отмечены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Омске, Воронеже и других городах. Жители общежитий настаивают на том, что проблема должна быть решена властью. Суды, куда зачастую чиновники отправляют граждан, разрешают только отдельные ситуации, а проблему создало государство.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter