Суд над нацболами Ксенией Фирсовой и Сергеем Барановым состоялся 26 июня. Нацболов осудили по статье КоАП 20.1 ("Мелкое хулиганство") и приговорили каждого к выплате штрафа в размере 1000 рублей. Об этом Собкор®ru 26 июня сообщила пресс-служба московских нацболов. Иск РИА "Новости" о якобы имевшей место во время акции "порче имущества" пока не рассматривался.

ФГУП РИА "Новости" обратилось с заявлением в ГУВД Москвы о привлечении к уголовной ответственности нацболов, возбуждении против них дела по статье 167 УК РФ ("Умышленные уничтожение или повреждение имущества") и возмещении материального ущерба в размере 20 тысяч рублей.

Решение о принятии или непринятии заявления РИА "Новости" к рассмотрению будет вынесено в ближайшее время. По статье 167 УК РФ нацболам может грозить до 2 лет лишения свободы. Расследования произошедшего и наказания нацболов также потребовали власти Латвии, которые направили в адрес МИДа России ноту, в которой просят российскую сторону информировать о ходе расследования инцидента, результатах и наказании виновных.

В свою очередь, нацболы выступили с заявлением о том, что считают реакцию и действия руководства РИА "Новости" неадекватными, а обвинения в адрес нацболов – беспочвенными. "Это политическая акция, подобная тем, что проходят во всей Европе по отношению к чиновникам, а не хулиганство, как это подают РИА "Новости", – говорится в заявлении.

Напомним, 25 июня Фирсова и Баранов во время пресс-конференции посла Латвии в России Андриса Тейкманиса провели акцию протеста с требованием освободить Владимира Абеля и прекратить ущемление прав русскоязычных в Латвии. Нацболы выкрикивая лозунги: "Свободу Владимиру Абелю!", "Руки прочь от русских школ!", "Ваши руки в крови!", залили Тейкманиса кровью. Это символический акт, олицетворяющий кровь пострадавших от репрессий, кровь на руках судей и прокуроров, участвующих в процессах по сфабрикованным делам. Андрис Тейкманис сам в прошлом являлся следователем и судьей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter