Протестуя против незаконных действий администрации исправительной колонии номер 62 (ИК-62) в поселке Лесозавод Свердловской области, 18 июня ряд осужденных: Константин Ананин (5 отряд), Руслан Гривагов (15 отряд), Степан Молодых (15 отряд), Алексей Журавлев (15 отряд), Джан Галиев (15 отряд), Роман Дабайлов (15 отряд) - нанесли себе телесные повреждения в виде резаных ран предплечья, а двое зашили себе рот и объявили голодовку. Об этом 26 июня Собкор®ru сообщил Фонд "В защиту прав заключенных".

Осужденные рассказали, что в ИК-62 к ним применяют физическое насилие и спецсредства (резиновые палки, газовые баллончики) без законных на то оснований, а также постоянно унижают человеческое достоинство, угрожают расправами, оказывают давление через других заключенных, водворяют в изоляторы.

Осужденными было оформлено и подано заявление о голодовке на имя начальника колонии о том, что голодовка будет прекращена только после встречи с прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Сотрудник администрации колонии встретился с осужденными, объявившими голодовку. Но, по полученным сообщениям, "беседа не была конструктивной - разговор строился на одних угрозах осужденным в применении коллективного наказания ко всем заключенным, если они не прекратят обжаловать действия администрации".

Прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях прибыл в колонию для беседы с осужденными только 24 июня. Прокурор отказался представиться, беседа с ним продолжалась не более 5 минут. День начала голодовки был зафиксирован лишь с 24 июня, хотя на тот момент голодовка длилась уже 7 дней.

После встречи с прокурором голодовка осужденными снята не была, поскольку он, как сообщили заключенные, отказался выслушать осужденных, принять у них жалобы, мотивируя это "отсутствием времени".

Экспертами фонда "В защиту заключенных" была рассмотрена полученная информация. Указанные действия сотрудников администрации незаконны, грубо нарушают право осужденных не подвергаться пыткам, бесчеловечному, унижающему человеческое достоинство обращению и наказанию, предусмотренное статьей 3 Европейской конвенции о правах человека и основных свободах.

Фонд направил обращения прокурору и начальнику ГУФСИН по Свердловской области с просьбой незамедлительно провести проверку данной информации, провести личные встречи с осужденными, взять у них объяснения, обеспечить им безопасность, привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter