Президент центра политических технологий Игорь Бунин на "круглом столе" "Противодействие коррупции: как выстроить системный подход", организованном Институтом современного развития, 26 июня заявил, что "в моноцентристском государстве, без свободы прессы, без многопартийности борьба с коррупцией обречена на поражение", передает корреспондент Собкор®ru.

По словам президента Центра ИНДЕМ Георгия Сатарова коррупция по сравнению с 2001 годом возросла на порядок. "Сама непрозрачность антикоррупционной деятельности — это шаг к провалу", - сказал он. По его мнению даже сам факт помпезного объявления антикоррупционной борьбы — это вклад в коррупцию. Ритуальные слова, которые произносят правители, как считает Георгий Сатаров, - это всего лишь технология внешнего контроля бюрократии. "Идея Медведева, что надо делать суд независимым бесспорна", - сказал он, - но не думаю, что он нужен нашей бюрократии". "Я пессимистично смотрю на борьбу с коррупцией в нашей стране, поскольку людям даже не объяснили ее природу", - подытожил Георгий Сатаров.

"Против" борьбы с коррупцией высказался и президент Всероссийской ассоциации приватизированных и частных предприятий Григорий Томчин. Как он считает, это только приведет к увеличению взяток. "Если не изменить механизм прохождения законов, то на выходе он всегда будет коррупционным" - сказал Томчин. В настоящее время все законопроекты проходят процедуру согласования в различных ведомствах. По его мнению бюрократы никогда не согласуют закон, который усложняет им работу, делает их деятельность более прозрачной. "Без политической воли, без утверждения административных регламентов для чиновников, без передачи полномочий по контролю за техническими регламентами самоорганизующимся организациям - борьба с коррупцией не состоится", - сказал Григорий Томчин.

"Откуда ей взяться политической воли, если сама система выборов непрозрачна," - констатирует руководитель центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International- Россия Елена Панфилова. "Поведение должностных лиц во время выборов должно быть прописано в Кодексе о гражданской службе, а он не принят до сих пор", - сказала Панфилова и добавила, что"чиновники вообще считают "откат" не элементом коррупции, а экономическим инструментом".

Свое раздражение по поводу того, что приходиться все делать "задом наперед" высказал Президент института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан, то есть борьбу с коррупцией, по его словам, надо было начинать с диагностики, а потом уже составлять "план" борьбы. Он признался, что антикоррупционный заказ поступил "сверху". Причина по его мнению в том, что новое руководство столкнулось с проблемой неуправляемости элиты.

Таким образом ответ на вопрос: что вы считаете самым важным в борьбе в коррупцией, за что нужно потянуть, чтобы вытянуть всю проблему, поставленный модератором круглого стола директором общественно-политических программ Института современного развития Борисом Макаренко в явной форме так и не прозвучал.

Институт современного развития — научно аналитический центр. Основная задача института — формирование, разработка инициатив, направленных на улучшение качества жизни граждан путем модернизации российского общества. Председателем попечительского совета является президент России Дмитрий Медведев.

Ольга Гуленок

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter