Грузия предоставила России пакет предложений по урегулированию грузино-абхазского конфликта, пишет 27 июня газета "Коммерсант".

По данным издания, в ходе состоявшихся 23 июня переговоров, в которых приняли участие замглавы МИДа Грузии Григол Вашадзе и замглавы МИДа Росси Григорий Карасин, Тбилиси предложил сместить границу с Абхазией с реки Инугри на север до реки Кодори. Таким образом Грузия намерена вернуть грузинских беженцев в Гальский и Очамчирский районы, а также заменить российских миротворцев в регионе на совместный контингент грузинских и абхазских полицейских.

В обмен на это Грузия обещает не препятствовать российской инициативе по реализации мер по оказанию помощи населению Абхазии и Южной Осетии и восстановлению взаимодействия с властями непризнанных республик.

Кроме того, утверждает газета, план предусматривает, что Грузия не будет выступать против российских инвестиций в Абхазии, не будет настаивать на возвращении беженцев на территории севернее Кодори, а также может согласиться на присутствие в этом районе российских миротворцев.

Абхазия, согласно плану, получит статус широкой автономии в составе Грузии, однако, как подчеркивает издание, на деле абхазская территория севернее Кодори фактически станет независимой.

По информации газеты, на встрече президента Абхазии Сергея Багапша и президента России Дмитрия Медведева 26 июня обсуждались именно эти предложения Тбилиси. Как заявил изданию глава МИДа Абхазии Сергей Шамба, Абхазия не видит в инициативе Тбилиси ничего нового. Он также подчеркнул, что Абхазию "статус автономии в составе Грузии никак не устраивает".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter