Грузия выразила возмущение встречей президентов России и Абхазии Дмитрия Медведева и Сергея Багапша, сообщил 27 июня корреспондент Собкор®ru.

"Грузинская сторона возмущена самим фактом встречи с лидером того сепаратистского режима, который осуществил в Абхазии этночистку, в результате которой абсолютное большинство населения этого региона Грузии было вынуждено покинуть его территорию", - заявляет грузинский МИД и призывает руководство России при разговоре о резолюциях Совета безопасности ООН помнить о том, что ООН однозначно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также уделяет особое внимание вопросу безопасного и достойного возвращения беженцев.

По заявлению МИДа Грузии, этническая чистка в Абхазии и деструктивная позиция сепаратистов осуждены во многих международных документах.

"Удивление взывает тот факт, что встреча прошла в период, когда ведется серьезная работа по подготовке встречи президентов Грузии и Российской Федерации. Грузинская сторона настроена на улучшение двусторонних взаимоотношений путем конструктивного диалога. Но установление добрососедских отношений возможно только с учетом национальных интересов обеих стран, что, в свою очередь, предусматривает уважение принципа суверенитета и территориальной целостности соседнего государства, а не поддержку существующих на его территории сепаратистских режимов", - говорится в заявлении.

МИД Грузии призывает Россию привести декларируемые заявления об улучшении отношений с Грузией в соответствие с реальными действиями.

Информация о встрече президента России с лидером Абхазии была опубликована 26 июня на официальном сайте президента России.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter