В Москве в Южном Бутове выселяемые жители забаррикадировались в доме. Как сообщил корреспонденту Собкор®ru лидер АКМ Сергей Удальцов, утром 27 июня судебные приставы пришли к хозяевам дома номер 11 на Изюмской улице с постановлением суда о выселении.

К этому времени жильцы вместе с нацболами и активистами левых молодежных движений уже держали оборону дома. Они перекрыли вход на участок железными трубами, а сами заперлись в доме. На подмогу к соседям, которым грозит выселение, пришли многие жители Бутова. С разных районов Москвы приехали представители различных инициативных групп граждан, также пострадавшие от действий московских властей. Когда судебные приставы вместе с милицией попытались пройти на участок, люди стали скандировать: "Позор Лужкову!" и "Выселить не дадим!".

Стоит отметить, что выселяемым бутовцам городские власти предлагали компенсацию за землю под домовладением, но те не согласились, потому что посчитали ее несоразмерной. Жители настаивают на предоставлении им равноценного земельного участка.

Конфликт вокруг сноса частных домов в Южном Бутове продолжается уже больше года. В мае прошлого года Зюзинский суд Москвы утвердил мировое соглашение между семьей Прокофьевых, выселенной из частного домовладения в Южном Бутове, и префектурой ЮЗАО. Стороны договорились о предоставлении семье двух однокомнатных квартир в Кутузовском районе в обмен на освобождаемое жилье в Бутове. Также Прокофьевым была присуждена компенсация в размере 1,2 миллиона рублей за садово-огородные насаждения.

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter