Нацболы, активисты ОГФ и "Яблока", движений "Охтинская дуга" и "Живой город" 27 июня провели акцию протеста на общественных слушаниях о проекте строительства в Санкт-Петербурге высотного здания "Охта-центр" ("Газпром-сити"), сообщил корреспондент Собкор®ru.

Более 60 оппозиционеров вышли на сцену и начали скандировать: "Петербург не продается!", "Это наш город!", "Газпром-сити" — победа брюха над духом!". Были также плакаты, такие, как "Не верьте власти, не бойтесь, не просите! У нее другие интересы!".

Также "яблочники" и "лимоновцы" скандировали: "Массовка вон из зала!" и "Иуды вон из зала!" в адрес "сторонников строительства "Охта-центра", которые провели митинг перед слушаниями и присутствовали в зале. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, эти люди сами признавались в том, что за участие в митинге и слушаниях им заплатили по 400 рублей. На митинге каждый получал купон, по которому потом должны были быть выданы деньги. По слухам, в организации "массовки" приняла участие киностудия "Ленфильм" — рядом с местом проведения слушаний был замечен автобус с его логотипом.

Затем в зал ворвался ОМОН и начались задержания. Были задержаны: лидер питерских нацболов Андрей Дмитриев, нацболы Андрей Милюк, "яблочник" Георгий Пашукевич, активисты ингрийского движения, художник Александр Якушкин и его супруга Людмила Якушкина, активисты "Обороны" Максим и Олег Иванцовы.

Лидер питерского "Яблока" Максим Резник не был задержан.

Во время задержаний "массовка" скандировала "Молодцы!" в адрес ОМОНа.

После задержаний общественные слушания продолжились. Выступили несколько противников строителей небоскреба, в том числе представитель Центра экологических экспертиз "Эком" Александр Карпов.

Напомним, небоскреб высотой в 396 метров петербургские власти планируют построить напротив Смольного собора, на берегу Невы. Данный проект вызвал у жителей Петербурга возмущение. В сентябре 2007 года в городе прошел "Марш за сохранение Петербурга", организованный партией "Яблоко", движениями "Живой город" и "Охтинская дуга", в нем участвовало около 3000 человек. Его участники потребовали от городских властей пересмотра проекта, реализация которого грозит полностью исказить исторический облик города.

Отметим, что новый лидер "Яблока" Сергей Митрохин перед съездом "Яблока" обрушился с резкой критикой на оппозиционную коалицию "Другая Россия" и "яблочников", в том числе Максима Резника, которые сотрудничают с коалицией. При этом сам Митрохин, как и Резник, продолжает участвовать в акциях протеста совместно с нацболами, входящими в "Другую Россию" и АКМ, представленным в Национальной ассамблее.

Кирилл Бюттнер, Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter