Куратор выставки "Запретное искусство-2006" Андрей Ерофеев уволен из Третьяковки с должности заведующего Отделом новейших течений галереи. Об этом 27 июня Собкор®ru сообщил сам Ерофеев.

По его словам, увольнение - это логическое завершение той программы модернизации, которую принес в Третьяковку он сам и его коллектив. "Мы хотели сделать музей не хранилищем картин, а местом встреч и общения. Мы организовывали целый ряд модернизационных программ, которые должны были постепенно превратить официозный музей советского типа в музей современного искусства. Сначала эта программа пошла, но потом стала встречать сопротивление со стороны консервативного крыла, особенно со стороны дирекции", - рассказал Ерофеев, - "к весне этого года нам запретили абсолютно все, кроме хранительной деятельности".

Сам деятель культуры считает свое увольнение подлым ударом в спину - именно сейчас, когда над ним идет уголовный процесс по поводу выставки "Запретное искусство", руководство вместо того, чтобы поддержать его, подписало приказ об увольнении.

"Дело не в личных отношениях, а в борьбе с тенденциями обновления русского культурного истеблишмента", - считает Ерофеев. По его словам, этому препятствуют люди, которые не найдут себя в новом. "Нас отстреливают поодиночке", - сказал он.

Напомним, директора музея и центра имени Сахарова Юрия Самодурова и заведующего центром современных течений искусства Третьяковской галереи Андрея Ерофеева обвиняют в связи с организацией выставки "Запретное искусство - 2006" в марте 2007 года. С требованием привлечь организаторов выставки к уголовной ответственности обратилось в прокуратуру православно-патриотическое движение "Народный собор", объединяющее более 200 православных, ветеранских и молодежных общественных организаций. Участники движения сочли, что произведения с выставки оскорбляют чувства верующих и способствуют разжиганию религиозной розни.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter