Отпущены все задержанные 27 июня в ходе общественных слушаний о проекте строительства высотного здания "Газпром-сити" в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

Задержанных в количестве 9 человек отвезли в 22 отдел милиции. Одной из них, активистке движения "Ингрия" Наталье Деконской присудили административный штраф в размере 500 рублей по статье "Мелкое хулиганство", якобы за нецензурные выражения. Остальные задержанные: нацболы Андрей Дмитриев и Андрей Милюк, активист движения "Ингрия" Эдуард Якушкин, члены движения "Оборона" Максим Иванцов, Николай Соломонов и Олег Мухин, "яблочник" Григорий Пашукевич, представитель движения "Живой город" Андрей Воронцов. Слушания по их делам перенесены по месту жительства.

Как только закончились слушания массовка поспешила за обещанными за поддержку сторонников строительства деньгами. Возникла даже некоторая давка, пока выданные в начале слушаний талоны меняли на обещанные 400 рублей. Остальные участники мероприятия поехали к участку, узнать судьбу задержанных.

Против строительства "Охта-центра" со сцены выступили представители движения "Охтинская дуга" Альберт Лобачев и Татьяна Красавина, представитель Центра экологических экспертиз "Эком" Александр Карпов, доктор философии Александр Горский.

Напомним, ранее нацболы, активисты ОГФ и "Яблока", движений "Охтинская дуга" и "Живой город" провели акцию протеста на общественных слушаниях о проекте строительства в Санкт-Петербурге высотного здания "Охта-центр" ("Газпром-сити"). Более 60 оппозиционеров вышли на сцену и начали скандировать: "Петербург не продается!", "Это наш город!", "Газпром-сити" — победа брюха над духом!". Были также плакаты, такие, как "Не верьте власти, не бойтесь, не просите! У нее другие интересы!". Несколько человек были задержаны ОМОНом.

Небоскреб высотой в 396 метров петербургские власти планируют построить напротив Смольного собора, на берегу Невы. Данный проект вызвал у жителей Петербурга возмущение. В сентябре 2007 года в городе прошел "Марш за сохранение Петербурга", организованный партией "Яблоко", движениями "Живой город" и "Охтинская дуга", в нем участвовало около 3000 человек. Его участники потребовали от городских властей пересмотра проекта, реализация которого грозит полностью исказить исторический облик города.

Кирилл Бюттнер, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter