Грузия никому ничего не отдаст, сказал президент Грузии Михаил Саакашвили на пресс-конференции вечером 27 июня, комментируя появившееся в СМИ сообщение о том, что Тбилиси предложил Москве пакет мер по урегулированию грузино-абхазского конфликта, предусматривающий раздел Абхазии на сферы влияния между Грузией и Россией. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Никому ничего не отдадим. У нас есть мирный план урегулирования конфликта в Абхазии, который предусматривает создание свободных экономических зон в Гальском и Очамчирском районах Абхазии", - сказал Саакашвили.

Президент подчеркнул, что население Абхазии и грузинские беженцы, которые вернуться в родные дома в этом регионе Грузии, должны увидеть пользу от интеграции в единое грузинское государство и стать участниками экономического развития страны. Саакашвили отметил, что Абхазия - это значительный туристический потенциал Грузии, и "через пару лет этот регион приведет к увеличению грузинской экономики втрое".

Напомним, 27 июня газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в грузинском руководстве и МИДе России сообщила, что Грузия предложила России пакет мер по урегулированию грузино-абхазского конфликта, предполагающий фактический раздел Абхазии на зоны влияния - обширную российскую и небольшую грузинскую - при формальном восстановлении суверенитета Грузии над непризнанной республикой. По утверждению издания, новые идеи Тбилиси были обнародованы 23 июня в ходе переговоров в Москве между замглавы МИДа Грузии Григолом Вашадзе и замглавы МИДа России Григорием Карасиным, курирующим отношения со странами СНГ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter