Священный Синод Русской православной церкви 28 июня запретил к служению епископа Анадырского и Чукотского Диомида. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в Московском патриархате.

Дальнейшую судьбу бывшего епископа обсудит следующее заседание Синода. Диомиду будет направлена "соответствующая повестка".

Диомид лишен сана "за раскольническую деятельность и неподчинение священноначалию". Кроме того, собор запретил служение представителям духовенства Чукотской епархии, подписывавшим письма с резкой критикой священноначалия и призывами к расколу. Три священнослужителя запрещены в служении до покаяния и один лишен сана.

Ранее, 27 июня, созданная для разбора дела Диомида комиссия на основании "результатов богословско-канонического анализа писем и обращений, подписанных епископом Диомидом", пришла к заключению, что епископ подлежит церковному суду.

В феврале 2007 года разгорелся скандал, связанный с обращением епископа Анадырского и Чукотского Диомида "ко всей полноте русской церкви" с призывом покаяться в отступлении от веры. Епископ тогда обвинил РПЦ в грехах "еретического учения экуменизма" и "духовном соглашательстве, подчиняющем церковную власть мирской". Наказывать епископа тогда не стали, сочтя, что за письмом стоит не он, а некие лоббисты, которые хотят сорвать акт канонического подписания между Московским патриархатом и Русской зарубежной церковью от 17 мая 2007 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter