За последние два месяца сделаны определенные успехи в процессе объединения демократов. Об этом 28 июня заявил президент Института энергетической политики Владимир Милов, выступая на съезде Всероссийского гражданского конгресса (ВГК) в Ленинградской области. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru, присутствующий на съезде.

По словам Милова, выработана позитивная программа, предложенная Координационным советом демократических сил. Она содержит перечень конкретных мер, которые необходимо предпринять в ближайшее время, сообщил он. Милов призвал всех участников съезда влиться в объединенное демократическое движение.

Политик Борис Немцов в свою очередь рассказал о тяжелой ситуации, сложившейся вокруг музея имени Сахарова. Он призвал присутствующих материально помочь музею. Говоря о процессе объединения демократов, Немцов отметил, что в позитивной программе особое внимание уделено социальным вопросам. По его словам, необходимо разъяснить народу, что "Путин равно коррупция плюс инфляция". Немцов предложил задавать людям вопросы: почему в России бензин дороже, чем в Америке, при том, что наша страна - крупнейший экспортер нефти, почему цены на продукты растут быстрее, чем в европейских странах и т.п.

Лидер Союза правых сил Никита Белых в своем выступлении отметил, что СПС - единственная из партий, которая официально заявила об участии в процессе объединения демократов. Он также заявил, что партия всегда готова поддержать независимых кандидатов, желающих принять участие в выборах.

О необходимости такой поддержки говорил еще один выступающий - экс-мэр Архангельска Александр Донской. На примере последних выборов мэра Архангельска Донской продемонстрировал все издержки нынешней политическй системы. По его словам, кандидата от "Единой России" Виктора Павленко поддержали представители всех партий, включая "Яблоко" и КПРФ. Ни одна из них не поддержала независимого кандидата Ларису Базанову. Вывод: старые партии бесперспективны, а значит, есть ниша для создания новой политической силы, подытожил Донской.

Напомним, в ходе V внеочередного съезда Всероссийского гражданского конгресса 28-29 июня участникам предстоит выбрать новых сопредседателей организации. На повестке дня съезда также значится принятие нескольких политических деклараций. Планируется ряд пленарных заседаний, а также работа по девяти секциям.

В съезде принимают участие представители 125 организаций - это около 200 человек со всех регионов России.

Кирилл Бюттнер, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter