Правозащитники должны вести работу по фиксированию преступлений режима. Об этом на V внеочередном съезде Всероссийского гражданского конгресса заявил его сопредседатель, лидер ОГФ Гарри Каспаров. По его словам, "рядовые исполнители преступлений должны понимать, что рано или поздно придется за них отвечать". Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru, присутствующий на съезде.

Выступавшая перед ним на секции "Неправовое государственное насилие" член бюро ОГФ Марина Литвинович отметила, что хорошим методом работы в этом направлении является ведение независимых расследований. В качестве примера она привела расследование событий в Беслане, которое велось движением "Голос Беслана" и депутатом Госдумы Юрием Савельевым. Литвинович также отметила, что расследование и фиксация нарушений будет вестись гражданским трибуналом, созданным Национальной ассамблеей.

Все выступавшие говорили о тех формах государственного насилия, которые сегодня применяет власть против различных слоев общества. Упоминались в различных выступлениях ситуация на Кавказе с похищением и убийствами людей, ситуация с пострадавшими в терактах, насилие в тюрьмах, преследование активистов оппозиционных движений и партий, а также правозащитников. Многие присутствующие отметили, что такая политика стала следствием захвата власти в стране спецслужбами.

Как заявил Каспаров, причина массового насилия "в самой природе власти, основанной на разрушении демократии и свободы". По его словам, за последние годы применения насилия власти против общества значительно усилилось. При этом государственное насилие основывается на непрозрачной правовой основе. В частности, по словам Каспарова, неясно в какой момент функцию контроля за политической оппозицией власть передала от ФСБ УБОПу.

По мнению Каспарова, сейчас не существует какого-либо деления власти на силовиков и либералов, и оветственность за государственное насилие несут все, находящиеся у власти.

Напомним, в ходе V внеочередного съезда Всероссийского гражданского конгресса, проходящего 28-29 июня в Ленинградской области, участникам предстоит выбрать новых сопредседателей организации. На повестке дня съезда также значится принятие нескольких политических деклараций. Планируется ряд пленарных заседаний, а также работа по девяти секциям.

В съезде принимают участие представители 125 организаций - это около 200 человек со всех регионов России.

Юлия Галямина, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter