Главный редактор журнала The New Times Ирена Лесневская обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о предоставлении российского гражданства журналистке Наталье Морарь, которая является гражданкой Молдавии. В эфире "Эха Москвы" 29 июня Лесневская заявила: " Я надеюсь на человека, который одним росчерком пера может исправить некоторые ошибки".

Она назвала дело Морарь "не просто ошибкой, а беспределом по отношению к молодому человеку, который выполнял свой профессиональный долг - писал о коррупции". Лесневская также сказала, что "чувствует свою вину за то, что работа в журнале The New Times испортила человеку жизнь".

Как отмечает радиостанция, письмо, с которым главный редактор журнала The New Times обратилась к главе государства, опубликовано в номере журнала, который появится в продаже 30 июня.

Наталью Морарь не пустили в Россию 16 декабря, когда она возвращалась из Израиля. Сотрудники ФСБ заявили ей, что она "представляет угрозу для безопасности России". Ей пришлось вылететь в Молдавию, так как она является гражданкой этой страны. Между тем у Морарь есть разрешение на работу в России, кроме того, на момент запрета въезда она уже подала документы на получение российского гражданства. Позднее Морарь сочеталась браком со своим коллегой по работе в журнале Ильей Барабановым, но и после этого ее не пустили в Россию.

Российские суды уже неоднократно выносили решения в пользу ФСБ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter