В Калининграде 30 июня в здании Областной думы прошла пресс-конференция депутатов Областной думы членов депутатской группы "Земляки" посвященная судебному разбирательству 1 июля. Как сообщил корреспондент Собкор®ru на мероприятии присуствовали депутаты Областной думы Соломон Гинзбург, Владимир Кафидов, Владимир Султанов, представитель "Другой России" Денис Оснач и Роман Юхновец (АКМ).

Султанов довел до сведения присутствующих сведения о том, что ему родственниками недавно погибшего осужденного Овчинникова были переданы копии заявлений в прокуратуру, в которых Овчинников прямо указывал, что он покончит жизнь самоубийством если администрация колонии не прекратит давление на него. Гинзбург заявил, что у него состоится встреча с прибывающим в Калининград комиссаром по правам человека ЕС Томасом Хаммарбергом, на которой он передаст Томасу Хаммарбергу все имеющиеся у депутатской группы "Земляки" материалы касающиеся нарушения прав осужденных в колониях области и особенно недавнего трагического инцидента с осужденным Овчинниковым.

Напоним, что в начале мая в прокуратуру Калининградской области, губернатору, уполномоченному по парвам человека было направлено открытое письмо под которым подписались депутаты Областной думы Султанов, Игорь Ревин, Гинзбург и представители общественных и политических организаций. В открытом письме указывалось на возвросшее количеству случаев нарушения парв осужденных в колониях области и даже случаев суицида, подписиавшиеся просили провести исрочуню проверку т. к. все это может закончится новой трагедией.

На авторов отрытого письма руководство колонии строгого режима номер 9 подало иск в суд о защите чести и достоинства. Но 25 числа в колони номер 9 произошла трагедия один из обрашавшихся за помощью к депутатам осужденный Овчиннников был найден повесившимся. Судебное заседание состоится 1 июля в 10 часов в Центральном районном суде Калининграда. Осужденный Овчинников должен был присуствовать на суде как свидетель.

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter