В Санкт-Петербурге вечером 30 июня протестующие владельцы гаражей почти на 30 минут перекрыли 5-й Предпортовый проезд. Как сообщили Собкор®ru участники акции, это произошло после собрания по поводу принудительного сноса гаражей.

На собрании вновь обсуждался вопрос о сносе гаражей. Их владельцы собрались, чтобы потребовать от городских властей объявить мораторий на снос гаражных автостоянок, утвердить программу строительства паркингов, а также установить сумму равноценного возмещения за сносимые гаражи в размере 150 тысяч рублей, а не 20 тысяч, которые предлагаются сейчас. На митинг пришло, по разным оценкам, от 500 до 800 человек. Были лозунги "Руки прочь от частной собственности!", "Матвиенко В.И. - позор честного Питера!" и другие. Заявление заместителя главы администрации Московского района Владимира Ушакова о том, что к ноябрю должна быть подготовлена площадка для строительства, а гаражи снесены, вызвало массу возмущений. Через полчаса после начала стихийного митинга люди перекрыли улицу.

На полчаса движение автобусов и фур оказалось частично парализовано - только отдельные водители делали объезд через расположенную неподалеку автозаправку. Зазвучали призывы перекрыть Пулковское шоссе. Но затем участники акции объявили, что "сегодняшнее перекрытие" носит предупредительный характер, и люди разошлись.

Между тем, как говорили на митинге, договор аренды земли, предоставленной гаражному кооперативу, действует до 2011 года. Тем не менее, гаражи планируется сносить, начиная с 30 июня — для освобождения территории под строительство.

Напомним, на основании распоряжения Комитета по строительству правительства Санкт-Петербурга от 01.10.2007 года за номером 454 "О перечне земельных участков, предназначенных для строительства объектов недвижимости", за первые шесть месяцев 2008 года в городе должно было быть 44 тысячи гаражей, а до 2010 года - 250 тысяч гаражей.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter