На суде по делу одного из лидеров нацболов, колумниста сайта Каспаров.Ru, депутата Национальной ассамблеи Владимира Линдермана (Абеля) выступили свидетели. Об этом корреспонденту Собкор®ru рассказал депутат от объединения "За права человека в единой Латвии" и член парламентской комиссии по национальной безопасности Владимир Бузаев.

По словам Бузаева, со стороны защиты выступили латвийские нацболы Раймонд Крумголд и Ольга Морозова. Они, так же как и Владимир Линдерман, обвинялись латвийской полицией в "подготовке насильственного изменения государственного устройства", но были оправданы.

Свидетели рассказали о том, что отделение нацболов в Латвии никогда не призывало к насилию, и тем более со стороны нацболов никогда не было попыток использовать оружие. Самым большим "преступлением" латвийских нацболов, как рассказали свидетели, был мирный захват избирательного участка в Риге, в знак протеста против отсутствия права на голосование у русскоязычного населения.

На процессе также выступили теща Владимира Линдермана, которая присутствовала при обыске его квартиры, в ходе которого латвийской полицией была найдена взрывчатка. А также бывший офицер полиции, который участвовал в обыске.

"Мне показался очень интересным, например, тот факт, что после того, как полиция извлекла тротил из кресла, где обычно играли дети Линдермана, обыск был мгновенно прекращен и полиция прекратила осмотр помещения", - отметил Бузаев. По его словам, подозрителен также и тот ничтожно короткий срок в один день, за который латвийская полиция обнаружила в Риге "секретный" склад с листовками и тротилом.

Бузаев сказал, что 2 июля в суде по делу Линдермана состоятся прения сторон. Возможно, будет вынесен приговор.

Напомним, 25 июня "лимоновцы" Ксения Фирсова и Сергей Баранов облили посла Латвии в России Андриса Тейкманиса кровью в знак протеста против уголовного преследования властями Латвии Владимира Линдермана.

Как сообщал Собкор®ru, 28 февраля 2008 года Абель был задержан спецслужбами в Москве. В марте решением российского суда он был помещен в изолятор в Подмосковье, откуда при участии МВД и ФСБ был похищен и выслан в Латвию. В Латвии ему немедленно предъявили обвинение по возбужденному 6 лет назад делу о хранении взрывчатки и призывах к свержению государственного строя, которое сам оппозиционер считает сфальсифицированным. Абель был арестован и помещен в Рижский централ. Позже обвинения в призывах к свержению строя с Абеля были сняты, но 20 мая латвийский суд во второй раз отказал в изменении меры пресечения Владимиру Линдерману (Абелю).

Ольга Малыш

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter