Украинские нацболы 1 июля провели пикетирование посольства Латвии в Киеве, требуя от латвийских властей прекратить преследование одного из лидеров нацболов Владимира Линдермана (Абеля), и освободить его из-под стражи. Об этом Собкор®ru сообщила пресс-служба московских нацболов.

Нацболы передали свои требования представителю посольства Латвии. В акции приняли участие политические эмигранты Анна Плосконосова и Михаил Ганган. Напомним, 1 июля у Владимира Абеля в Риге проходит первое слушание дела. 2 июля, состоится второе заседание суда, и, вероятно, будет вынесен приговор.

Абель был задержан спецслужбами в Москве 28 февраля 2008 года, в марте решением российского суда он был помещен в изолятор в Подмосковье, откуда при участии МВД и ФСБ был похищен и выслан в Латвию. В Латвии ему немедленно предъявили абсурдное обвинение по сфальсифицированному 6 лет назад делу в хранении взрывчатки и призывах к свержению государственного строя, он был арестован и помещен в Рижский централ. Позже обвинение в призывах к свержению строя с Абеля были сняты, но 20 мая латвийский суд во второй раз отказал в изменении меры пресечения Владимиру Абелю.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter