Правовые аналитики межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" подвели итоги 1 полугодия 2008 года по фактам преследования российских гражданских активистов и неправительственных организаций. Об этом 1 июля Собкор®ru сообщила пресс-служба ассоциации.

С 1 января по 30 июня этого года Ассоциация зарегистрировала 78 таких сообщений, поступивших из 23 регионов России. Для сравнения - за аналогичный период прошлого года правозащитники зафиксировали 106 подобных фактов из 38 регионов.

В Ассоциации отмечают тенденцию: в первом полугодии этого года, особенно после мартовских президентских выборов, повсеместное давление на гражданских активистов, выявленное в предыдущие годы, сменилось избирательным, точечным преследованием.

В своем анализе правовые аналитики Ассоциации пишут, что самым распространенным способом давления государственных органов на некоммерческие организации в этот период все еще оставалась активность Росрегистрации, которой сначала 12 мая президент Дмитрий Медведев, а затем 12 июня и премьер-министр Владимир Путин подписали "смертный приговор", лишив ее функций по регистрации и контролю за НКО и обязав ликвидироваться с 1 октября.

По данным ассоциации "АГОРА", с начала 2008 года за организацию и участие в публичных мероприятиях в России были задержаны 94 активиста, из которых 13 подверглись уголовному преследованию. В этот период было совершено нападение на пятерых представителей НКО и одного адвоката.

По оценке правозащитников, в январе-июне усугубился кризис в расследовании уголовных дел по нападениям на гражданских активистов. Между тем, в первом полугодии 2008 года некоторые гражданские активисты России смогли добиться защиты собственных прав и интересов, что сохраняет надежду на судебную защиту при условии квалифицированной правовой помощи, отмечают правозащитники.

В Ассоциации считают, что летом и осенью 2008 года продолжатся реваншистские попытки силовой части российского политического истеблишмента по компрометации российского правозащитного движения. Например, прошедший 27 июня по одному из государственных каналов сюжет в стиле "шпионского камня", дискредитирующий нижегородских гражданских активистов, эту гипотезу подтверждает.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter