С начала этого года наряду с другими продуктами питания в Волгоградской области подорожала и соль. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, с 1 июля стоимость соли, добываемой недалеко от Волгограда на озере Баскунчак, повысилась в три раза.

С начала 2008 года статьями с заголовками типа "Всероссийская солонка пошла под откос" были заполнены региональные и федеральные СМИ. Начиная с осени 2007 года, будущий хозяин на весьма заманчивых условиях скупал ценные бумаги у акционеров. В итоге контрольный пакет оказался в руках одного из конкурентов "Бассоли". После этого и начался рост цены на соль. Новое руководство предприятия объявило – все силы будут направлены на получение прибыли.

Между тем, волгоградским чиновникам не до роста цен, у них разгорается скандал в межбюджетных отношениях. Комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства областной администрации издал приказ о приостановлении со 2 июня выделения Волгограду субсидий из областного бюджета в размере около 5 млн рублей на развитие общественной инфраструктуры. Областные чиновники объясняют свой шаг несоблюдением муниципалитетом нормативов расходов, которые установила в 2007 году региональная власть, на содержание органов местного самоуправления.

Однако местные политологи видят другую причину конфликта. По мнению эксперта Фонда развития информационной политики Андрея Серенко, изложенному "Кавказскому узлу", причиной финансовой конфронтации, возникшей между мэрией Волгограда и администрацией области, могли стать интересы чиновников администрации области и руководства автобусного завода "Волжанин". Серенко считает, что многие чиновники администрации Волгоградской области являются "продюсерами" автомобильного завода "Волжанин". Недавно мэрия Волгограда проводила конкурс по закупке автобусов. Областные чиновники лоббировали интересы "Волжанина", который, по их мнению, и должен был выиграть конкурс. Но победила другая компания, производящая автобусы, которые оказались дешевле "Волжанина" почти на один миллион рублей каждый, что дало экономию бюджету в 35 миллионов рублей.

Депутаты Волгоградской областной думы 26 июня на своем последнем заседании перед летними каникулами потребовали от обладминистрации отменить приказ Комитета бюджетной политики и привести его в соответствие с федеральной методикой формирования межбюджетных отношений, учитывая при этом расчеты и обоснования администрации Волгограда.

Между тем мэр Волгограда Роман Гребенников заявил журналистам, что ситуация с введением ограничения финансирования для города абсурдна. Мэр привел следующие цифры: областная администрация на содержание аппарата тратит три миллиарда двести миллионов рублей в год. Городская – один миллиард семьсот. С 2007 года расходы на содержание чиновников в области возросли на 21 процент. В городе рост составил 18 процентов.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter