На прошедшей в Архангельске сессии областного Собрания депутатов была принята поправка в региональный бюджет. Как сообщил 2 июля корреспондент Собкор®ru, департаменту по управлению госимуществом выделено 26,4 миллиона рублей.

Деньги будут направлены на покупку квартир для пяти высокопоставленных чиновников области и их семей. Одновременно депутаты отказались принять решение о выделении средств на жилье для молодых специалистов на селе.

Напомним, в марте 2008 года губернатором Архангельской области стал "варяг", бывший мэр Якутска Илья Михальчук. Фактически сразу же новоиспеченный глава области заявил о намерении привести во власть "своих людей", не связанных ранее с регионом. Первое назначение Михальчука стало необычным – на должность директора департамента земельных отношений и управления имуществом была представлена сводная сестра губернатора Ирина Кондрашова. Нового начальника-"варяга" также получил областной комитет по экологии, а двумя вице-губернаторами стали прибывшие из Якутии Дмитрий Плетнев и Сергей Молчанский. Заместителем мэра Архангельска по строительству с подачи Михальчука был назначен его коллега по компании "Газпром-ипотека" Юрий Шаулов. Видимо, как раз для этих пяти высокопоставленных чиновников и предусмотрены квартиры, на которые депутаты выделили средства из областного бюджета.

В пояснении к решению приведен расчет требуемых средств. При этом в качестве стоимости квадратного метра приобретаемого жилья указана "средняя стоимость" в индивидуальном кирпичном доме в центре Архангельска, которая равна 56,6 тысячи рублей. Фактически это стоимость элитного жилья.

Между тем более 60 процентов жилого фонда Архангельска находится в ветхом и аварийном состоянии. В центре города есть полуразваленные постройки начала ХХ века, в которых без отопления, водоснабжения, газа и канализации продолжают жить люди. Расселения из ветхого жилья в Архангельске не происходит уже много лет, однако в последние годы около старых зданий было построено немало частных коттеджей и элитных домов для состоятельных горожан.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter