Мэр Москвы Юрий Лужков 2 июля объявил, что практически все жители деревни в Южном Бутове согласны на переезд в городские квартиры, сообщил Интерфакс cо ссылкой на телеканал ТВ-Центр, в прямом эфире которого выступал Лужков.

Градоначальник заявил: "Мы стараемся решить вопрос с выплатой компенсаций, с предоставлением соответствующего жилья. Но если согласия нет, возникают запредельные требования, то этот вопрос решается через суд".

Мэр привел в пример дом, где на 92 кв. метрах жилой площади зарегистрировано 18 человек, а у комнаты площадью 9,9 кв. метра оказалось шесть собственников. "Мы не будем идти навстречу таким людям. Они сделали это все намеренно, чтобы потребовать от города дополнительных квартир. Таким людям мы будем выплачивать компенсации за их квадратные метры по рыночным ценам", - пообещал мэр Москвы.

Председатель исполкома движения "Народ" Петр Милосердов заявил Собкор®ru, что вынужден согласиться с Лужковым в оценке ситуации в Бутове. Но отметил, что "столичным властям удалось добиться этого ценой подлости, насилия и унижения людей".

А житель Южного Бутова Дмитрий Мурашов заявил Собкор®ru, что в поселке осталось около 40 семей, которые принципиально не хотят менять сельский образ жизни на городской.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter