Следователи районных прокуратур города Читы в 6:00 2 июля по местному времени провели обыски на квартирах у десяти сторонников Михаила Касьянова. Об этом сообщает корреспондент Собкор®ru.

Следователи предъявили людям постановление судьи Центрального районного суда Марины Хисматулиной о проведении обыска в квартирах и пояснили, что обыск проводится у всех сборщиков подписей и членов штаба поддержки Касьянова, кто отказался добровольно предоставить образцы почерка для экспертизы.

Стоит отметить, что все обыскиваемые проходили по уголовному делу как свидетели. Поэтому, в соответствии с законом, они имели полное право отказаться от участия в экспертизе в отношении себя.

В ходе обыска изымались компьютеры, записные книжки и мобильные телефоны.

Юристы местного отделения РНДС планируют обжаловать постановление о проведении обыcков и нарушения, допущенные в ходе их проведения.

Напомним, ранее было возбуждено уголовное дело против членов читинского регионального отделения Российского народно-демократического союза, участвовавших в сборе подписей в поддержку кандидата в президенты Михаила Касьянова. Центризбирком нашел в подписных листах, предоставленных штабом Касьянова, только 213 подписей, выполненных "другим лицом", все остальные подписи не приняты из-за так называемого "технического брака" - не указана дата рождения сборщика, нет подписи доверенного лица, другие описки и неточности в оформлении.

Марина Савватеева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter