Около шестидесяти жителей Южного Бутова при поддержке жилищных активистов из других районов Москвы рано утром 3 июля перекрыли Изюмскую улицу, чтобы не допустить выселения одного из частных домов. Жители поселка блокировали проезд строительной техники. Об этом Собкор®ru рассказал лидер АКМ Сергей Удальцов. По его словам, в поселок было стянуто около 200 милиционеров. Участников акции пытались разогнать с помощью поливальных машин.

Участники акции требовали снять осаду с поселка. Они также настаивали на приезде префекта ЮЗАО Алексея Челышева с тем, чтобы он разъяснил причины появления в поселке десятков милиционеров.

В свою очередь сотрудники милиции требовали от жителей разойтись по домам и угрожали, что в случае неповиновения они вызовут ОМОН. Тем не менее, по словам Удальцова, жителям "удалось одержать локальную победу", так как в результате милиционеры покинули поселок. На Изюмской улице установлено круглосуточное дежурство, разбита палатка.

Как сказал Удальцов, "воодушевившись победой, жители прошли на соседнюю улицу и полностью демонтировали возведенный там строительный забор".

По словам Удальцова, милиция была стянута к поселку около 6 часов утра. Предполагалось, что утром начнется выселение владельцев дома 11 по Изюмской улице Баранова и Сергеевой. После приезда милиции жители организовали стихийную акцию протеста, чтобы защитить своих соседей от выселения. Однако приставы пока так и не подъехали.

Между тем накануне мэр Москвы объявил, что практически все жители деревни в Южном Бутове согласны на переезд в городские квартиры. Однако житель Южного Бутова Дмитрий Мурашов заявил Собкор®ru, что в поселке осталось около 40 семей, которые принципиально не хотят менять сельский образ жизни на городской. В свою очередь лидер АКМ Сергей Удальцов назвал заявления Лужкова ложными. По его словам, в Южном Бутове есть несколько десятков семей, которые принципиально хотят остаться на земле, а не переезжать в городские квартиры. Как сказал Удальцов, в декабре 2007 года Лужков обещал бутовцам выделить землю и дома в строящемся неподалеку коттеджном поселке, но "почему-то про это забыл".

Конфликт вокруг сноса частных домов в Южном Бутове продолжается уже больше двух лет. В мае прошлого года Зюзинский суд Москвы утвердил мировое соглашение между семьей Прокофьевых, выселенной из частного домовладения в Южном Бутове, и префектурой ЮЗАО. Стороны договорились о предоставлении семье двух однокомнатных квартир в Кутузовском районе в обмен на освобождаемое жилье в Бутове. Также Прокофьевым была присуждена компенсация в размере 1,2 миллиона рублей за садово-огородные насаждения. Однако далеко не всех жителей удовлетворили предложения правительства, и они продолжают бороться за свои права. Между тем в поселке уже началось строительство многоэтажных домов.

Юлия Галямина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter