В МВД создано специальное подразделение по борьбе с участниками "Маршей несогласных" и футбольными фанатами, пишет 3 июля газета "Коммерсант".

2 июля первый заместитель министра внутренних дел России Михаил Суходольский объявил о создании в структуре МВД Центра обеспечения охраны общественного порядка (ЦОООП). "Реорганизация проведена с учетом того, что на территории РФ в последние годы постоянно растет количество спортивных и развлекательных мероприятий с участием большого количества граждан, в том числе международного уровня", — заявил он. ЦОООП во время таких мероприятий будет делить город на зоны, определять, сколько сотрудников правоохранительных органов должно выйти на улицы, и координировать их действия.

Раньше все эти функции брало на себя ГУВД, создавая накануне каждого мероприятия оперативный штаб, отмечает издание. Теперь его заменят 68 сотрудников ЦОООП — именно такова штатная численность новой структуры. "Ранее обеспечением безопасности в той или иной степени занимались разные подразделения департамента, а теперь создано одно, которое возьмет всю оргработу на себя", — комментируют инициативу замминистра в пресс-службе департамента охраны общественного порядка МВД России.

После каждого проведенного мероприятия специалисты ЦОООП будут его анализировать. Главным предметом анализа станут участники массовых акций: среди фанатов и оппозиционеров будут искать зачинщиков беспорядков и заносить в специальные базы данных. Чем грозит попадание в такой список, в МВД не поясняют.

Президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шурыгин считает, что занесение в черный список не может лишить фаната права попасть на стадион. "В Англии черные списки фанатов закреплены законодательно, а в России этого нет. Если нашего болельщика вдруг не пустят на матч, он обратится в суд — и выиграет", — заявил Шурыгин.

Участники и организаторы "Маршей несогласных" не раз сообщали, что лидерам оппозиции не дают возможности выехать из Москвы в города, где запланированы акции протеста. Милиция проверяет у оппозиционеров документы до тех пор, пока не отправится поезд или самолет. "Создав этот центр, милиция пытается сделать более эффективной работу по воспрепятствованию оппозиционным акциям, — заявил координатор движения "Оборона" Олег Козловский. — Но только если они хотят искать зачинщиков драк на наших акциях, пусть обратят внимание на ОМОН и УБОП. Все столкновения и задержания провоцировали именно они".

Однако в МВД заверяют, что главный мотив создания нового подразделения — не "Марши несогласных", а участившиеся развлекательные и спортивные мероприятия большого масштаба. То, что ГУВД с их охраной не справляется, стало ясно после отмены в мае фестиваля фейерверков в Тушино и "безнадзорных" гуляний 700 тысяч болельщиков в центре столицы после матча чемпионата Европы Россия — Голландия. Тогда массовых беспорядков не случилось лишь потому, что фанаты были не в настроении их устраивать, милиция же усилила патрулирование города только к следующему матчу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter