Около 150 жителей Невского района Санкт-Петербурга пришли вечером 2 июля к станции метро "Ломоносовская" на митинг противников строительства торгово-развлекательного комплекса (ТРК) на месте старинного кладбища. Как сообщили Собкор®ru участники акции, строительство на месте бывшего захоронения незаконно, однако правительство города в лице вице-губернатора Александра Вахмистрова не хочет признавать того, что на этом месте находилось кладбище.

Митинг не обошелся без провокаторов. Около десятка молодых людей в белых футболках раздавали собравшимся на митинг гражданам листовки, где рассказывалось о преимуществах, которые обретут жители Невского района, в случае, если ТРК будет построен. Жители не возражают против строительства ТРК в другом месте, на расстоянии 100-200 метров от бывшего кладбища.

Напомним, компания "Макромир" планирует возвести на месте сквера у станции метро "Ломоносовская", где раньше располагалось Спасо-Преображенское (Фарфоровское) кладбище, торгово-развлекательный комплекс. Местные жители обратились к губернатору Валентине Матвиенко с открытым письмом, потребовав прекращения строительства ТРК. Они напомнили губернатору, что согласно федеральному законодательству территория бывших мест погребения может быть использована только под зеленые насаждения.

Благодаря протесту граждан, на время строительство ТРК приостановлено до выяснения всех обстоятельств.

Отметим, что вице-губернатор Александр Вахмистров ответственен в администрации Петербурга за решение вопросов капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, дорожного строительства, архитектуры и градостроительства, земельной политики в целях капитального строительства. Как полагают, он является главным представителем строительного лобби. Крайне непопулярен среди "борцов с уплотниловкой": весной этого года его "запускали в космос" и даже присудили ему титул "непочетного гражданина".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter