Нижегородские судебные приставы совместно с сотрудниками правоохранительных органов и представителями строительной компании "Волгажилстрой" осуществили частичный захват домовладения семьи Галии Еналиевой в Нижнем Новгороде, расположенное по улице Малая Ямская. Как сообщила Собкор®ru пресс-служба нижегородской "Другой России", оказывающей содействие семье, был уничтожен один из двух домов. Все это происходило в отсутствие хозяйки дома.

Судебные приставы действовали, не предъявив никакого судебного постановления или исполнительного листа. О предстоящих действиях правоохранительных органов семья Еналиевых не была уведомлена. Рано утром к домовладению прибыли приставы и милиционеры, а также начальник Милиции общественной безопасности ГУВД Нижегородской области, полковник Владимир Никитин. Тогда же начался снос построек, находящихся на участке. Один дом "захватчикам" удалось снести. В это время во втором доме находились семидесятилетняя мать Еналиевой и двенадцатилетняя дочь, сама хозяйка была на работе. Снеся дом, "рейдеры" огородили часть участка, принадлежащего по судебному решению Еналиевым, забором.

О том, что дом пытаются захватить, хозяйка узнала от родственников, так как с утра находилась на работе. По словам Еналиевой, она предполагала, что операция готовится, когда увидела, что вечером 2 июля юрист строительной компании, строящей рядом многоэтажку, вместе с судебным приставом что-то вместе обсуждали.

Отметим, что в ходе операции правоохраниетелей у Еналиевой был угнан личный автомобиль. На видеозаписи, сделанной системой видеонаблюдения, установленной Еналиевыми, видно, как "захватчики" выталкивают автомашину с территории домовладения.

Напомним, дом Еналиевых уже не первый год пытается снести компания "Волгажилстрой". Неоднократно осуществлялись попытки рейдерского захвата собственности семьи, его поджога. Заявления Еналиевых о преступлениях "строителей" фактически не рассматриваются, дела намеренно затягиваются. Срок действия разрешения на строительство, выданное "Волгажилстрою", уже прошел.

Напомним, что дом семьи Еналиевых является городской усадьбой XIX века.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter