В Волгограде сотрудниками ФСБ изъята крупная партия нелегальной газеты без выходных данных с названием "Народный листок", сообщает 4 июля корреспондент Собкор®ru со ссылкой на информацию правоохранительных органов. В газете был опубликован "компромат" на губернатора Николая Максюту и его команду.

"Черные" агитки тиражом около 10 тысяч экземпляров были обнаружены 3 июля в квартире одного из домов на улице Невского. В ней проживали Евгений Макоев и Артем Кудрявцев, пиар-специалисты, прибывшие в Волгоград из Красноярска. По признаниям пиарщиков, которые были даны ими правоохранителям, акция против руководства региона проводилась по заказу одной московской финансово-промышленной группы, имеющей коммерческий интерес в Волгограде и Волжском. Целью акции, по объяснениям задержанных, была не только попытка подрыва авторитета Николая Максюты в регионе, но и привлечение внимания "центра" к Волгоградской области.

Рассчитанная на пять дней акция была пресечена в первые дни. Милиция сначала задержала "агитаторов" в майках с надписями "Губернатор – уходи", которые и раздавали "Народные листки". Ими оказались студенты одного из волгоградских вузов, решившие подзаработать - за два часа им платили по 300 рублей. Правоохранители оперативно установили водителей-подвозчиков "агиток", а затем и руководителей.

Получив по телефону информацию о задержании от одного из раздатчиков газет, пиарщики из Красноярска хотели скрыться, но были задержаны и дали объяснения.

Напомним, это уже не первый выпуск "Народного листка". 29 апреля был распространен его первый тираж. Тогда газеты также раздавались молодыми людьми, в основном студентами вузов, прямо на центральных улицах города.

Между тем Госкомстат дает следующие показатели уровня жизни в Волгоградской области. За чертой бедности в регионе проживает около 13 процентов населения. Официальный уровень безработицы составляет 6,4 процента. Население в регионе сократилось за период с 2000 по 2006 год на 3,7 процента, в то время как по России этот показатель составил 2,8 процента.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter