Судья Любовь Сухарева признала сыктывкарского блогера Савву Терентьева виновным и приговорила к году лишения свободы условно, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Напомним, гособвинитель Лада Лузан попросила признать блогера Савву Терентьева полностью виновным в нарушении части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и приговорить к полутора годам лишения свободы условно.

Лузан заявила суду о том, что считает действия Терентьева преступлением явно экстремистской направленности и подчеркнула, что своим комментарием в Интернете молодой человек призывал читателей к уничтожению социальной группы, выполняющей правоохранительные функции, то есть милиционеров. Приговорить Терентьева к исправительным работам невозможно, поскольку он имеет постоянное место трудоустройства, а назначить штраф нецелесообразно, так как подсудимый мало зарабатывает. "Поэтому мы считаем, что его нужно приговорить к полутора годам лишения свободы, но условно. Реальный срок не нужен, так как Савва признал авторство своего комментария в суде, что для стороны обвинения было большой неожиданностью", - отметила Лузан, добавив, что условный срок требует еще и потому, что Терентьев положительно характеризуется по месту работы.

В феврале 2007 года пользователь "Живого журнала" terentyev оставил в блоге комментарий, в котором говорилось, что "менты - это быдло и гопота", а также содержался призыв сжигать "неверных ментов на площади". Вскоре Терентьева вычислили и задержали, а затем, спустя почти год, предъявили ему обвинение.

Эрнест Мезак

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter