В Орехово-Зуево 7 июля состоялось судебное слушание по делу лидера подмосковных нацболов Владимира Ковердяева, на котором допросили 6 свидетелей со стороны обвинения. Об этом корреспонденту Собкор®ru сообщила пресс-секретарь нацболов Ксения Алексеева.

Как рассказала Алексеева, среди допрошенных свидетелей были начальник УБОПа по Орехово-Зуево Вячеслав Орлов и сотрудник Гуляев. Они рассказали об изъятых при обыске у Ковердяева оппозиционных листовках, однако не смогли объяснить, какое имеют отношение листовки "Другой России" к делу Ковердяева. Пресс-секретарь также сказала, что Орлов за неделю до того, как против нацбола возбудили уголовное дело, угрожал посадить его, если он не перестанет вести активную политическую деятельность.

В суде интересы Ковердяева представлял новый адвокат Дмитрий Аграновский, который попросил у судьи время для ознакомления с материалами уголовного дела. При этом судья посчитала, что Аграновскому будет достаточно часа для ознакомления с делом.

Следующее слушание по делу Ковердяева назначено на 4 августа, сообщила Алексеева.

Возле здания суда находилось большое количество сотрудников УБОПа, включая Алексея Окопного, не раз угрожавшего арестами подмосковным нацболам, в том числе убитому Юрию Червочкину, рассказала пресс-секретарь.

Напомним, Владимир Ковердяев 2 ноября 2007 года был задержан сотрудниками Орехово-Зуевского ЛОВД и УБОПа. На него было заведено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ ("Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ"). Он был освобожден под подписку о невыезде.

27 марта этого года Владимир Ковердяев был принудительно госпитализирован по постановлению суда в Институт социальной и судебной психиатрии имени Сербского. По словам врачей, он должен был находиться там от 21 до 25 дней, однако был отпущен спустя 2 недели. Врачи признали его полностью здоровым.

За несколько дней до госпитализации Ковердяев направил заявление на имя Уполномоченного по правам человека Владимира Лукина с просьбой вмешаться в его историю и оказать помощь.

Евгения Маслова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter