В Калининградской области 12 октября пройдут самые масштабные выборы за всю историю области. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, 7 июля мэрия Калининграда в связи с этим распространила пресс-релиз.

В самом Калининграде борьба развернется за место депутата Окружного совета. Место освободилось в связи с прекращением полномочий депутата Совета Александра Ярошука, который теперь занимает одновременно должность председателя Окружного совета и главы Калининграда.

Напомним, что Александр Ярошук победил на декабрьских выборах 2007 года и стал главой Калининграда. Его поддерживал бывший мэр, а ныне депутат Госдумы России от фракции "Единая Россия" Юрий Савенко. Сам Савенко был мэром Калининграда с 1998 года. После истечения срока его мэрских полномочий в октябре 2007 года он не стал баллотироваться в мэры, и был включен в списки кандидатов в депутаты Госдумы от партии власти.

В Калининградской области жители должны будут в октябре избрать свыше 400 депутатов ориентировочно в 30 Советов новых муниципальных образований. Новые образования появились в ходе административной реформы, проводимой губернатором Георгием Боосом.

Между тем политологи уже говорят о том, что такие массовые выборы вызовут небывалый взрыв нарушений при их проведении. В настоящее время органы внутренних дел рассматривают заявления о том, что на выборах в Светлогорский муниципальный совет в мае 2008 года применялся подкуп голосов избирателей, и цена одного голоса при досрочном голосовании доходила до четырех тысяч рублей.

Михаил Костяев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter