В Саранске 7 июля прошло пикетирование здания Госсобрания и Центризбиркома республики. В пикетировании принимали участие около 50 человек, сообщил корреспондент Собкор®ru с места событий. Главным требованием участников акции протеста была отмена результатов прошедших выборов в Госдуму и местный законодательный орган.

Пикетчики требовали от Верховного суда России отмены результатов выборов и роспуска Госдумы пятого созыва. Госсобранию Мордовии предлагалось отправить в отставку Центризбирком республики во главе с его председателем Юрием Макаровым за грубейшие нарушения избирательного права и попустительство массовым фальсификациям. От Государственной Думы протестующие требовали принятие закона "Об оппозиции", который бы гарантировал равный доступ политических партий к средствам массовой информации. Многочисленные социальные требования были предъявлены федеральным и республиканским властям, а также партии "Единая Россия". От местных властей пикетчики требовали либо выполнять предвыборные обещания, либо уйти в отставку.

Заметим, что пикет был частью Всероссийской акции протеста в поддержку иска КПРФ в Верховный суд России, и его инициатором выступило региональное отделение КПРФ в Мордовии.

Напомним, что в Мордовии на выборах в Государственную Думу по официальным данным при явке избирателей в 94,5 процента, за "Единую Россию" проголосовали 93,4 процента избирателей. При этом представители многих партий и наблюдатели отмечали массовые грубые нарушения в ходе избирательной кампании и голосовании. Прессой были озвучены факты, когда на отдельных участках уровень голосования за "Единую Россию" превышал 100 процентов, и его приходилось корректировать.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter