Против начальника 12-го межрайонного отдела Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД Московской области Геннадия Иванова, а также старшего оперуполномоченного по особо важным делам Алексея Баскакова возбуждено уголовное дело за получение взятки, сообщает 8 июля РБК.

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре по Московской области возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.290 УК РФ ("Получение взятки"). По данным следствия, сотрудники УБОПа требовали от женщины деньги за непривлечение к уголовной ответственности ее сына, ранее задержанного за торговлю наркотиками. Женщина передала им 1 тысячу долларов − милиционерам этого показалось мало. При передаче второй части суммы в размере 118 тысяч рублей сотрудники УБОПа были задержаны. В настоящее время они арестованы.

Между тем в подмосковном Орехово-Зуево 7 июля прошло судебное слушанье по делу лидера подмосковных нацболов Владимира Ковердяева, против которого возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ ("Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ"). Ковердяев был задержан сотрудниками Орехово-Зуевского ЛОВД и УБОПа 2 ноября 2007 года. Как сообщил Собкор®ru член исполкома "Другой России" Александр Аверин, сотрудники правоохранительных органов подбросили Ковердяеву два грамма героина. Сам Ковердяев полагает, что дело против него − полностью сфальсифицированное.

Гибель другого нацбола − Юрия Червочкина − "лимоновцы" также связывают с деятельностью подмосковного УБОПа. Червочкин был избит в Серпухове 22 ноября. За час до нападения Червочкин звонил в редакцию Собкор®ru и сообщил, что за ним следят четверо сотрудников подмосковного УБОПа. Он хорошо знал этих людей, потому что они не раз задерживали и допрашивали его.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter