Суд над руководителем пензенского регионального отделения ОГФ Валерием Бычковым, арестованным накануне и уже содержащемся в колонии общего режима, превратился для него в настоящую пытку.

Как сообщил 8 июля корреспондент Собкор®ru, руководителю местного отделения ОГФ, председателю регионального отделения общественного движения "За права человека" и депутату пензенской городской Думы Валерию Бычкову предъявлено обвинение по статье 315 УК РФ за неисполнение решения суда – он должен был принести публичные извинения по факту оскорбления чести и достоинства, чего он не сделал, считая себя правым.

Процесс начался 7 июля и продолжался весь день 8 июля в мировом суде Ленинского района города Пензы. Арестованного накануне прямо в больничной палате Валерия Бычкова доставляли из лазарета колонии на суд в автозаке уже заранее переодетым в тюремную робу. Для поддержки депутата на судебные заседания приходили его избиратели, правозащитники и независимые журналисты.

Как сообщил помощник депутата Юрий Вобликов, к концу заседания 8 июля состояние больного Валерия Бычкова резко ухудшилось. Он заявил суде, что в колонии Бычков не получает практически никакого лечения из-за отсутствия медикаментов, а свои лекарства ему взять не разрешили, как не разрешили сменить одежду и принимать передачи с продуктами. Также он заявил, что последнее время арестованный депутат не может ничего есть, болезнь прогрессирует, доставляя Валерию большие страдания.

Судья был вынужден перенести процесс на 10 июля. Не смотря на подкрепленные справкой от врача ходатайства защиты о том, что нахождение Бычкова под арестом равносильно его смерти, мировой судья отправил его обратно в тюремную больницу.

Напомним, что 2 июля неизвестные, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, похитили Валерия Бычкова из больницы, о его судьбе никто не знал до вечера следующего дня, пока правозащитники не нашли его в больнице колонии уже переодетым в зэковскую одежду.

Виктор Шамаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter