Георгий Бородянский, фото с сайта omsknews.ru
  • 09-07-2008 (10:25)

Теплее, господа

С омского собкора "Новой газеты" сняты обвинения в уголовном преступлении

update: 25-06-2015 (09:25)

Суд Омского района отменил решение мирового суда, признавшего ранее собкора "Новой газеты" Георгия Бородянского виновным в причинении побоев некоему Романюку. 9 июля агентство "ДО-инфо" сообщило Собкор®ru, что судья Александр Печеницын принял к сведению показания Бородянского, а также нескольких свидетелей, из которых следовало, что никаких ударов потерпевшему он не наносил.

Суд отменил назначенные штрафы и полностью реабилитировал журналиста, до этого момента пребывавшего в статусе "уголовника". Как уточнил адвокат Алексей Барчуков, принятое решение дает основания для предъявления гражданского иска Романюку − за попытку привлечь к уголовной ответственности заведомо невиновного человека.

Напомним, что инцидент, ставший поводом для уголовного дела против омского журналиста, произошел 15 февраля на 32-м километре Черлакского тракта, под Омском. Собкор "Новой газеты" направлялся выполнять редакционное задание − фотографировать знаменитые дачи губернатора и вице-губернатора. За несколько километров до дачного места машину остановили сотрудники ДПС якобы за "превышение скорости". Во время составления протокола на журналиста неожиданно набросился неизвестный ему человек, спровоцировав потасовку. Сразу же на месте происшествия оказался патруль УВД, доставивший всех участников инцидента в отделение милиции Центрального округа Омска.

Мировая судья Анастасия Безверхая, основываясь исключительно на показаниях потерпевшего, не допросив свидетелей, пришла к выводу, что журналист "умышленно, из неприязни к Романюку причинил ему телесные повреждения". И, таким образом, журналист, не дающий спокойно жить многим региональным чиновникам, оказался "уголовником".

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в начале 2008 года Бородянский привлекался к гражданской ответственности за "оскорбление чести и достоинства" губернатора Омской области Леонида Полежаева. Суд признал оскорбительной фразу "невозможно в наших широтах так преуспеть без благоволения губернатора". В возмещение моральных страданий Полежаева с журналиста было взыскано 60 тысяч рублей, причем судебные приставы начали описывать имущество Бородянского, когда еще не был составлен полный текст судебного решения. Сам губернатор оценивал свои "моральные страдания" суммой в полмиллиона рублей.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим