В Новосибирской области досрочно завершилась призывная кампания. На встрече с журналистами, которая прошла 8 июля, заместитель военного комиссара по Новосибирской области, полковник Александр Матвеев заявил, что план весеннего призыва выполнен на 100 процентов, однако осенью возможны сложности. Об этом сообщил корреспондент Собкор®ru.

По информации Матвеева, на военную службу из Новосибирской области отправлено свыше 1900 призывников, из них около 400 − сразу после окончания вузов. На призывные пункты были вызваны более 16 тысяч молодых людей. Из них отсрочка от военной службы предоставлена почти пяти тысячам из них, а более шести тысяч освобождены от призыва по состоянию здоровья.

Напомним, что весенний призыв в 2008 году был продлен на две недели специально для того, чтобы военкоматы получили возможность поставить молодых специалистов под ружье практически сразу после получения дипломов. Вместе с отменой части отсрочек такая мера должна позволить призывной системе выдержать переход на одногодичный срок службы. Однако осенний плановый набор будет увеличен вдвое, так как осенью демобилизуются два предыдущих призыва − те, кто был призван на два года осенью 2006 года, и те, кого призвали на 18 месяцев весной 2007 года.

Между тем работу по весеннему призыву облегчил слух, прошедший по многим российским городам: что с весны 2009 года срок солдатской службы будет увеличен с одного года до 2 лет и 8 месяцев. Военный обозреватель Виктор Баранец пытался разобраться в ситуации, однако не смог найти, откуда "растут ноги у этой молвы". В Госдуме кивают на военных, военные − на СМИ. Минобороны тоже категорически опровергают этот слух, назвав его "провокационной дезой". Однако дезинформационная операция дала несомненный успех: планы призыва досрочно выполнили все регионы России.

Валентин Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter