Экологи раскритиковали выступление президента России Дмитрия Медведева, посвященное атомной энергетике, на саммите "большой восьмерки", который проходил на японском острове Хоккайдо. Об этом 9 июля Собкор®ru сообщила экологическая организация "Экозащита!" в своем пресс-релизе.

9 июля Дмитрий Медведев на пресс-конференции подвел итоги завершившегося на Хоккайдо саммита. Затронув энергетическую тему, президент отметил, что Россия будет выступать за увеличение роли атомной энергетики. Медведев выразил мнение, что у современных реакторов высокий уровень безопасности, а также заявил, что использование атомной энергетики не приводит к выбросам парниковых газов, вызывающих изменение климата на планете.

"Российские президент превратил саммит "большой восьмерки" в рекламную акцию, направленную на пропаганду российских атомных технологий. В то время как многие страны серьезно озабочены борьбой с изменением климата, Дмитрий Медведев озабочен тем, как выгоднее продать российские АЭС, − заявил сопредседатель группы "Экозащита!", неоднократный участник конференций рамочной конвенции ООН по изменению климата Владимир Сливяк. − При этом мировое сообщество исключило атомную энергетику из списка экологически дружественных технологий, применяемых для борьбы с изменением климата. Ни в одном механизме Киотского протокола "мирный атом" не поддерживается".

По мнению экспертов группы "Экозащита!", существует ряд доказательств тому, что атомная энергетика − самое дорогое и неэффективное средство борьбы с изменением климата. Cтроительство одной АЭС занимает, в среднем, около 10 лет, а усилия по борьбе с изменением климата нужны уже сейчас. Также массовое строительство АЭС приведет к резкому увеличению выбросов углекислого газа, вызывающего изменение климата, на стадии производства реакторов и обрудования для них. По мнению экологов, атомная энергетика за 60 лет своего развития так и не смогла решить проблему захоронения ядерных отходов, которые будут излучать смертельный уровень радиации еще как минимум 250 тысяч лет.

Экологи также отмечают, что атомная энергетика − наиболее дорогой инструмент снижения выбросов парниковых газов в атмосферу: стоимость реактора российского производства достигает 2,5 миллиарда евро (3,8 миллиарда долларов), а прогнозируемая стоимость реактора EPR, который строится в Финляндии, превысит 5 миллиардов евро (7,5 миллиардов долларов). По мнению экологов, нельзя утверждать, что реакторы нового поколения более безопасны, так как пока нигде еще не накоплен положительный опыт эксплуатации подобных энергоблоков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter