В Москве, на Чистопрудном бульваре, около памятника Грибоедову, 9 июля прошел пикет в поддержку арестованной 22 мая 2008 года председателя общественного объединения "Ф.А.К.Э.Л. − П.О.Р.Т.О.С" Юлии Приведенной, сообщает корреспондент Собкор®ru.

В пикете приняли участие 15 человек, среди которых были активисты ОГФ и движения "Свободные радикалы", представители Комитета антивоенных действий, а также члены "Ф.А.К.Э.Л − П.О.Р.Т.О.С". Также на акции присутствовали правозащитник Михаил Кригер и адвокат Юлии Приведенной Михаил Трепашкин. Собравшиеся держали плакаты: "Свободу Юлии Приведенной, арестованной 22 мая", "22 мая 2008 года арестована за идею общенародного счастья Юлия Приведенная", "За нашу и вашу свободу".

Трепашкин заявил, что при ознакомлении с материалами уголовного дела он не увидел ни одного доказательства, подтверждающего вину Приведенной: к материалам уголовного дела приобщены копии показаний свидетелей из уголовного дела 2000 года. Трепашкин добавил, что с 22 мая 2008 года по сей день Юлия Приведенная находится под стражей без постановления суда на арест.

Напомним, Юлия Приведенная, председатель общественного объединения "П.О.Р.Т.О.С." (Поэтизированное объединение разработки теории общенародного счастья), была арестована в Москве 22 мая. По сообщению адвоката, сотрудники ФСБ и МВД России, производившие задержание, сослались на постановление прокуратуры еще от 2001 года о заключении Приведенной под стражу. Однако в 2002 году был принят новый Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которым для заключения лица под стражу необходимо постановление суда. Официальное обвинение Приведенной не предъявили.

Согласно уставу объединения "П.О.Р.Т.О.С", его члены должны "высокоэффективно работать", обучаться "искусству стихосложения философского направления", эффективно готовиться к поступлению в высшие учебные заведения, освоить начальный курс самообороны (элементарные приемы бокса, каратэ), жить "по-человечески − без наркомании, пьянства, курения и сквернословия, разрушающих генофонд страны".

Активисты коммуны "П.О.Р.Т.О.С.": Давыдов Юрий, Ломакина Татьяна, Привалов Евгений, Дергузова Ирина и другие − находились в тюрьмах и психушках по сфабрикованному Люберецким РУБОПом и Московской областной прокуратурой уголовному делу с 7 декабря 2000 года по 2005–2006 гг. Их попытались обвинить в "создании вооруженного формирования".

По мнению самих активистов, уголовное дело носило характер явного политического заказа в период начала репрессий против "леворадикалов" спецслужбами и одновременно − начала "путинства". Организация придерживалась принципов коллективистского существования, активного участия в общественной жизни, изменения общественного устройства в сторону социальной справедливости. Многие активисты-"портосовцы" были участниками событий у Дома Советов в 1993 году (защита Белого Дома).

Евгения Маслова, Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

11.07.2008,
Евгения Маслова