Следственный комитет при прокуратуре возбудил уголовное дело в отношении нескольких сотрудников милиции ОВД "Сокольники", которые в апреле жестоко избили шестерых молодых людей, в том числе трех несовершеннолетних, пишет 10 июля "Время новостей".

Правозащитник Михаил Кригер, участвовавший в акциях против милицейского беспредела в Москве, с оптимизмом встретил решение о возбуждении уголовного дела против сотрудников ОВД "Сокольники", совершивших противоправные действия в отношении молодых людей.

"Я рукоплещу! Я доволен! Солидарные, законные, цивилизованные протестные действия принесли свой результат. Надо активно отстаивать свои права", — заявил Кригер в интервью корреспонденту Собкор®ru. Он считает, что необходимо всеми законными способами добиваться наказания для нарушителей закона. При этом Кригер сказал: "Я далек от мысли, что дело в шляпе".

В свою очередь исполнительный директор общественного движения "За права человека" Лев Пономарев заявил, что возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников ОВД — это "серьезный успех", так как Преображенская прокуратура препятствовала возбуждению дела. "Прокуратура формально проводила проверку действий сотрудников ОВД "Сокольники", однако никаких нарушений в действиях милиционеров не усматривала", — отметил правозащитник.

"Я уверен, что мы доведем уголовное дело до суда. Московская Хельсинская группа и движение "За права человека" контролируют расследование данного дела", — сказал Пономарев.

Ранее ГУВД Москвы сообщало о задержании восьми человек за массовую драку у метро "Сокольники".

По данным ГУВД, у метро милиционеры увидели драку с участием восьми человек. "При попытке успокоить разбушевавшихся молодых людей один из них плеснул в лицо сотрудника милиции из газового баллончика", — отметили в милиции.

Между тем очевидцы утверждали, что массовой драки не было и что милиционеры избили молодых людей, задерживая одного из них за распитие пива. Об этом сообщил в своем блоге свидетель происшедшего Влад Тупикин. По словам автора сообщения, в ОВД "Сокольники" избиение задержанных было продолжено.

По этим данным, в отделении у одного из задержанных случился сердечный приступ от ударов электрошокером. Милиционеры испугались, что он может умереть, довезли его до больницы и там выбросили из машины. В ОВД "Сокольники" эту информацию не подтвердили.

На молодого человека, якобы пытавшегося напасть на сотрудника милиции, завели уголовное дело по статье "Нападение на представителя правоохранительных органов".

Через неделю после инцидента в Сокольниках прошла акция против милицейского беспредела. Она закончилась потасовками с ОМОНом, 15 участников акции были задержаны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter