По мнению Федеральной антимонопольной службы (ФАС), "Газпром" должен удовлетворять без отказа заявки независимых производителей топлива на поставку газа по трубопроводам. Речь идет только о долгосрочных контрактах, сроком не менее года. Такое положение закреплено в законопроекте ФАС, который призван облегчить доступ независимых производителей газа к системе газоснабжения "Газпрома". Об этом пишет газета "Ведомости" 10 июля. Законопроект пока не согласован в правительстве.

В ФАС поясняют, что, если объем газа по всем заявкам на долгосрочные контракты превышает свободные мощности трубы "Газпрома", то каждая компания получит квоту пропорционально доле заявки в общем объеме. Мощности под краткосрочные контракты — менее одного года — будут предоставляться по остаточному принципу, в порядке очереди. "Газпром" может отказать заявителям лишь в двух случаях: если не соблюдены сроки подачи заявки и если свободных мощностей недостаточно даже для частичного удовлетворения требований.

На долгосрочный контракт компании нужно подать заявку не позднее, чем за четыре месяца, и не ранее, чем за пять лет, до начала первого года поставок.

Ранее стало известно, что ФАС также предлагает обязать газовую монополию регулярно отчитываться об объемах свободных мощностей в трубе, а также предоставлять чиновникам информацию об объемах поставок газа.

Проект постановления о доступе независимых производителей газа к трубопроводной системе "Газпрома" ФАС должна была внести в правительство до 7 июля, но документ не завизировал "Газпром". К 5 августа чиновникам ФАС и "Газпрому" поручено внести в правительство согласованные правила недискриминационного доступа к газопроводам.

"Газпром" является оператором всех 156 тысяч километров системы магистральных газопроводов России. В первом полугодии 2008 года "Газпром" поставил в трубу 289,6 миллиардов кубометров газа, тогда как крупнейший независимый производитель "Новатэк" поставил в трубу 15 миллиардов кубометров. Сегодня независимые производители газа в России добывают 14-16 процентов от общего объема, а могли бы добывать в два раза больше, если бы не ограничения по доступу к трубе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter