Последний председатель совета директоров "ЮКОСа" Виктор Геращенко назвал фамилии трех высокопоставленных российских чиновников, которые внесли максимальный вклад в так называемое "дело ЮКОСа". В интервью "Новой газете", вышедшем 10 июля, Геращенко напрямую обвинил в организации развала "ЮКОСа" Игоря Сечина, Игоря Шувалова и Сергея Шаталова.

Персональную ответственность за разгром "ЮКОСа" Геращенко возложил на Игоря Сечина, который с должности замглавы президентской администрации перешел на пост вице-премьера правительства России. По словам Геращенко, Игорь Сечин, совмещая пост главы совета директоров Роснефти с должностью в Кремле, вовсю использовал ресурс. Геращенко заявил, что именно Сечин "руководил всем процессом и докладывал о проделанной работе Владимиру Путину".

Замминистра финансов Сергея Шаталова Виктор Геращенко упомянул в связи с тем, что на его уровне решался вопрос о предъявлении налоговых претензий.

Игорь Шувалов: в прошлом — помощник президента, сейчас — первый вице–премьер правительства, — по словам господина Геращенко, проводил с ним переговоры на предмет продажи части акций "ЮКОСа" и объяснял, что Михаилу Ходорковскому власть не верит.

Кроме того, Геращенко отметил, что второй президент России Владимир Путин пообещал экс-премьер-министру Канады заступиться за Ходорковского в обмен на членство России в "большой восьмерке". Однако Ходорковского все-таки посадили.

Дело "ЮКОСа" началось в 2003 году с запроса депутата Госдумы Владимира Юдина в Генпрокуратуру о законности приватизации горно-обогатительного комбината "Апатит". По результатам проверки было возбуждено уголовное дело и арестованы причастные к сделке руководители МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев и "ЮКОСа" Михаил Ходорковский. Основные акционеры, топ-менеджеры и сотрудники "ЮКОСа" также подверглись уголовному преследованию по различным обвинениям. Некоторые из них скрылись за границей. Тем временем "ЮКОСу" были предъявлены многочисленные налоговые претензии, что привело к потере им основного добывающего предприятия — "Юганскнефтегаза", который достался государственной "Роснефти". На различных этапах дела высказывались мнения, что разгром "ЮКОСа" выгоден как его партнерам, так и властям. В настоящее время практически все доходы некогда крупнейшей российской нефтяной компании уходят на выплату долгов, "ЮКОС" был вынужден распродавать активы, а кредиторы добились его банкротства. 21 ноября 2007 года "ЮКОС" был ликвидирован как юридическое лицо.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter