Президент Грузии Михаил Саакашвили предлагает России создать совместный комитет, который обеспечит безопасную среду для проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году. Об этом он заявил 10 июля на совместном с госсекретарем США Кондолизой Райс брифинге в Тбилиси, сообщает корреспондент Собкор®ru.

По словам Саакашвили, сегодня ситуация в регионе обострена, и в Гаграх, в нескольких километрах от Сочи, происходят взрывы и теракты. Поэтому в интересах как России, так и Грузии, принять все меры для обеспечения безопасности в регионе, безопасности перевозок и передвижения людей.

"Мы еще раз предложим России сотрудничество и создание такого комитета. Это позволит обеспечить условия для нормального проведения Олимпийских игр", — отметил Саакашвили.

Кондолиза Райс в свою очередь выразила обеспокоенность в связи с обострением обстановки в зонах конфликта в Абхазии и Южной Осетии и призвала все стороны отказаться от насилия и перейти к мирным переговорам.

Госсекретарь США Кондолиза Райс находилась в Грузии с краткосрочным визитом. Она прибыла в Тбилиси вечером 9 июля. С 7 часов утра 10 июля Кондолиза Райс провела встречи с представителями НПО, оппозиционных партий, затем встретилась с президентом Грузии, дала совместный брифинг и покинула Тбилиси, вылетев в Софию.

Ирина Инашвили

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter