Жителя Нижнего Новгорода Сергея Ляпина в ночь с 24 на 25 апреля пытали в отделении милиции. Об этом Собкор®ru 10 июля сообщили в пресс-службе Межрегионального комитета против пыток (МКПП), в который обратился Ляпин с просьбой провести общественное расследование.

Как рассказал Ляпин сотрудникам МКПП, в ночь своего избиения он собирал металлолом недалеко от поселка Ильиногорский Нижегородской области, где и был задержан сотрудниками милиции, которые ему заявили, что он подозревается в совершении нескольких краж, и доставили в отделение милиции.

В отделении, по словам Ляпина, его связали буксировочным тросом, а к мизинцам прикрепили оголенные провода и начали подавать на них ток. Пытки, как утверждает Ляпин, продолжались до самого утра. Кроме того, по словам потерпевшего, его избил человек, назвавшийся "краповым беретом".

Утром Ляпина отвезли в суд, где судья признал его виновным в оказании сопротивления сотрудникам милиции и приговорил к 5 суткам административного ареста. В изоляторе временного содержания состояние Ляпина ухудшилось, и он был доставлен в больницу, где у него было зафиксировано сотрясение мозга, а также ушиб грудной клетки и термические ожоги обеих кистей.

Прокуратура, куда обратился Ляпин с заявлением, уголовное дело по факту избиения возбудить отказалась, после чего пострадавший был вынужден обратиться в МКПП.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter