10 июля на свободу вышли нацболы Алексей Макаров и Елена Боровская, осужденные по так называемому "Таганскому делу". Об этом Собкор®ru сообщили в пресс-службе нацболов. Макаров и Боровская провели в заключении два года.

По факту нарушения прав нацболов были поданы жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Страсбургский суд признал, что права Макарова были нарушены, и обязал Россию выплатить ему компенсацию в размере пяти тысяч евро; жалоба Боровской рассматривается.

Боровская и Макаров стали первыми освободившимися из семи нацболов, которые были приговорены к срокам от 1,5 до 2,5 лет заключения. Дмитрия Елизарова, приговоренного к наименьшему сроку, арестовали позже всех, поэтому Макаров и Боровская вышли раньше него.

В апреле 2006 года возле Таганского суда московские нацболы в порядке самообороны отразили нападение на Эдуарда Лимонова. Спустя месяц ситуация повернулась с ног на голову, и уголовное дело по ст.213 ч.2 УК РФ "Хулиганство" было возбуждено против нацболов. Никто из них виновным себя не признал, подсудимые считают дело результатом своей политической деятельности.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

10.07.2008,
Анастасия Пустарнакова