В Москве 10 июля в Новопушкинском сквере прошел митинг в защиту прав человека на Кавказе, передает корреспондент Собкор®ru. В акции приняли участие около 40 человек, в том числе активисты ОГФ, Антивоенного клуба, "Обороны" и Совета солидарности с политзаключенными.

Правозащитник Михаил Кригер в своем выступлении обвинил СМИ в том, что они "не доводят до населения действительное положение на Северном Кавказе". Кроме того, по его словам, в связи с произволом властей и нарушением прав человека в Ингушетии нарастает сопротивление. В Дагестане же, по словам Кригера, увеличилось количество убийств милиционеров.

"В Чечне во всеуслышание твердят, что в республике мир, а граждане потом шепотом признаются, что боятся этому возразить", - заявила бывшая политзаключенная Елена Санникова. На Северном Кавказе, по ее словам, не предпринимается никаких усилий по поиску пропавших людей. При этом ежедневно приходят сообщения о происшествиях на северном Кавказе.

Рководитель московского отделения ОГФ Лолита Цария Цария заявила, что люди в России не понимают того, что происходит на Кавказе, поэтому основная масса населения равнодушна к подобным проблемам. Многие думают что террор и насилие их не коснется, отметила она. "Стоит России вступить в полосу социальной напряженности, как режим начнет применять весь набор апробированных на Северном Кавказе способов насилия по отношению к широким слоям населения", - сказала Цария. Общество, по ее словам, должно реагировать на "вопиющие факты беззакония и преступления власти" независимо от того, в какой части России это происходит.

Активисты, пришедши на митинг, держали растяжку: "Требуем прекратить насилие и произвол силовых структур на Северном Кавказе", а также плакаты: "Чечне и России нужна демократия", "Военных преступников к ответу", "Преступления власти порождают терроризм", "Преступления силовиков не должны оставаться безнаказанными".

Митингу предшествовал пикет с аналогичной темой. Участники пикета держали растяжки: "Война на Кавказе - преступление против человечности" и "Россия без насилия". Плакаты: "Отстоим свободу Чечни - защитим свободу федерации России! И пусть сдохнут все имперские менты", "Обстрелы, подрывы, бои на Кавказе - это мир?", "Не делайте Ингушетию новой Чечней", "Политика провокаций ФСБ - путь к террору".

Евгения Маслова, Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

11.07.2008,
Евгения Маслова