Выборы мэра Архангельска, которые прошли 25 мая, стали скандально известными на всю страну. В Архангельске начался суд по иску бывшего кандидата в мэры Ларисы Базановой, которая пытается доказать незаконность выборов и требует отмены их результатов. Об этом 11 июля сообщил корреспондент Собкор®ru.

В ходе судебного заседания, которое прошло 9 июля, из показаний свидетелей, членов и председателей участковых избирательных комиссий, стало известно, что упаковки мешков с бюллетенями при их вскрытии для пересчета в горизбиркоме 29 мая, не совпадали с той упаковкой, которую производили участковые комиссии после подсчета голосов и составления итоговых протоколов ночью 25 мая. Практически все допрошенные свидетели говорили, что на их участках уверенно победила Лариса Базанова.

Помощник Базановой Ирина Черепанова сообщила корреспонденту Собкор®ru, что многие члены избирательных комиссий о том, что результаты голосования на их участке пересчитали, узнали в зале суда впервые. Секретарь УИК 28 пояснила суду, что о пересчете голосов вообще узнала из СМИ

Напомним, первые результаты выборов мэра Архангельска были оглашены утром, 26 мая. Согласно данным, победу одержала предприниматель Лариса Базанова, опередившая исполняющего обязанности мэра города единоросса Виктора Павленко на 70 голосов и набравшая 37,55 процентов голосов против 37,41 процентов у Павленко. Вскоре представители штаба Павленко подали жалобу в горизбирком на нарушения в ходе выборов. После этого был проведен ручной пересчет голосов, и по его результатам признана победа Павленко. Лариса Базанова и другие четверо экс-кандидатов в мэры Михаил Кочанов, Александр Гречаный, Михаил Силантьев и Александр Тутов предложили отменить итоги выборов, так как их результаты выглядят весьма сомнительными.

Экс-кандидат в мэры Архангельска Михаил Кочанов сообщил корреспонденту Собкор®ru, что при ручном пересчете голосов, на котором он лично присутствовал как наблюдатель, испорченными признавались в основном бюллетени с голосами за Ларису Базанову. "Я и трое других кандидатов – Александр Гречаный, Михаил Силантьев и Александр Тутов потеряли при пересчете по пять-шесть голосов. Зато Лариса Базанова, почему-то, теряла их десятками… Меня интересует, почему именно у нее "отбирались" голоса?". По словам Кочанова, в "испорченных" бюллетенях Базановой стояли какие-то странные значки, явно внесенные уже после голосования.

На предварительном заседании судья обязал явиться на судебное заседание представителей мэрии Архангельска и Виктора Павленко. Однако в суд они не пришли, не объяснив причины.

Напомним, что 11 июля в Северодвинске Архангельской области должно пройти совещание под председательством главы правительства России Владимира Путина, посвященное развитию российского нефтегазового комплекса. К приезду Путина по команде мэра Виктора Павленко Архангельск в течение нескольких дней мыли и очищали. В день приезда Путина группа молодых людей объявила о проведении флеш-моба, во время которого примерно 200 человек планировали выстроиться в ряд на маршруте следования премьера. Они хотели размахивать белыми платками и кланяться в пояс проезжающему кортежу. Об этом сообщил ряд местных СМИ. После этого архангельская милиция начала разыскивать возможных организаторов акции.

Эдуард Молчанов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter