Лидер ОГФ Гарри Каспаров в своей статье, опубликованной газетой The Financial Times 11 июля, сравнил российский режим с режимом в Зимбабве. Однако, по словам Каспарова, лидеру африканской страны Роберту Мугабе не повезло, что его страна не располагает такими запасами природных ресурсов, как Россия. "Без них его победа на (президентских) выборах объявляется сфальсифицированной, и разные страны по всему миру призывают к его отставке", — пишет один из лидеров "Другой России".

Каспаров в своей статье обвиняет мировое сообщество в том, что оно не пытается повлиять на ситуацию в России. В частности, недовольство лидера ОГФ вызвали недавние высказывания бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, который призвал "дать России какое-то пространство для действия и сотрудничать с ней". "Европа, вероятно, думает, что прибыли от продажи нефти и бутики известных дизайнеров, как по волшебству, повернут Россию в сторону настоящей демократии", — пишет Каспаров.

В качестве примеров неверной политики Москвы лидер ОГФ приводит приговор сыктывкарскому блогеру Савве Терентьеву, который осужден на год условно за критический комментарий в адрес милиции в "Живом Журнале". А также результаты исследования, согласно которому многие обеспеченные россияне хотят покинуть Россию.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter