Интернет следует признать средством массовой информации, заявил глава МВД Рашид Нургалиев 11 июля, сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на сообщение ИТАР-ТАСС. По его мнению, Министерство юстиции, МВД и ФСБ должны пролоббировать такой закон "со всеми вытекающими правовыми последствиями для держателей подрывных сайтов".

Выступая на первом заседании правительственной Комиссии по профилактике правонарушений, Нургалиев отметил, что необходимо "оградить молодежную среду от ксенофобии, экстремистских настроений, правового нигилизма и криминальной субкультуры". "Здесь велика ответственность средств массовой информации, особо — ориентированных на молодежную среду", — считает министр.

В феврале 2008 года сенатор Владимир Слуцкер выступил с инициативой обязать владельцев интернет-сайтов с аудиторией не менее тысячи посетителей в день регистрировать их в качестве средств массовой информации. После этого свои поправки в закон "О СМИ" предложил депутат Госдумы Роберт Шлегель: бывший пресс-секретарь "Наших" хотел начать закрывать СМИ за клевету. Однако президент Дмитрий Медведев раскритиковал предложения Шлегеля, после чего Госдума их отклонила.

Отметим, что в 2004 году замминистра информационных технологий и связи России Дмитрий Милованцев заявил, что Интернет не может быть признан средством массовой информации. "Личные сайты в Интернете можно сравнить, например, со школьной стенгазетой. Получается, и стенгазету стоит относить к СМИ?" — задавался вопросом Милованцев. Впрочем, в июне 2008 года Милованцев подал в отставку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter