Делегаты съезда РНДС 12 июля приняли решение о вступлении в Европейскую партию либералов, демократов и реформаторов (ELDR), сообщает РИА "Новости". Как заявила агентству пресс-секретарь лидера РНДС Елена Дикун, вопрос о принятии РНДС будет решен 30 октября — в этот день в Стокгольме пройдет съезд ELDR.

Вице-президент Европейской партии либералов, демократов и реформаторов Кристина Оюланд, присутствовавшая на съезде, подтвердила, что принятие РНДС в ряды партии входит в планы организации. По словам вице-президента ELDR, это будет обсуждаться на заседании бюро партии в сентябре. Она отметила, что обсудит с коллегами то, что РНДС не зарегистрирован официально в России.

О своих планах по вступлению в Европейскую партию либералов, демократов и реформаторов РНДС сообщил 27 мая, объявив, что окончательное решение будет принято на съезде.

ELDR является международной ассоциацией европейских политических партий, в которую входят 53 политических объединения. В Европарламенте ELDR представлена 90 депутатами из 20 стран Евросоюза, в Европейской комиссии работает шесть ее министров. В шести европейских странах (Андорре, Бельгии, Дании, Румынии, Финляндии, Эстонии) члены партии возглавляют правительства. Россию в партии представляет пока только "Яблоко".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter